名前
件名
メッセージ
絵文字
画像
アイコン
文字色
パスワード
プレビューする(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

ボランティア・ガイド再開

管理人

2022/09/11 (Sun) 21:44:07

今週から坂本城址のボランティア・ガイドを再開しました。
従来通り、土日休日の10:00~12:00です。
ご来城の際にはぜひお声がけください。

ボランティア・ガイド 夏季休暇

管理人

2022/07/07 (Thu) 20:36:20

坂本城址公園のボランティア・ガイドですが、今週末より夏季休暇となります。
再開は9月の予定です。

坂本桔梗隊 参上

管理人

2022/04/10 (Sun) 13:13:24

初夏並みの日差しの中、坂本桔梗隊が坂本城址公園に遊びに来てくれました。

ボランティア・ガイド 再開

管理人

2022/04/09 (Sat) 23:36:41

4/9(土)よりボランティア・ガイドを再開しました。
土日・祝日の10:00~12:00頃です。雨天は中止です。

坂本・日吉大社の参道の桜も満開です。
あわせて、散策されてみてはいかがでしょうか。

あけましておめでとうございます

管理人

2022/01/02 (Sun) 14:06:18

あけましておめでとうございます。
昨日の元旦はあいにくの天気でしたが、本日2日は朝から晴天に恵まれ、今年も琵琶湖の美しい景色を見せてくれています。

坂本城址公園には今年も皆さまのご来城をお待ちしております。

#駐車場閉鎖は解除されました。
#琵琶湖渇水により出現していた石垣は、水位が戻りつつあるため、また水没しています。
#ボランティア・ガイドは休止中です。

ボランティア・ガイド 冬期休止

管理人

2021/12/12 (Sun) 16:59:51

坂本城址公園のボランティア・ガイドは、今週よりしばらくの間、冬期休止とさせていただきます。
再開は4月頃の予定です。
ご了承ください。

砂洲からの景色

管理人

2021/12/05 (Sun) 22:05:50

琵琶湖の水位は依然下がっていて、坂本城の石垣は本日も見ることができました。
また、城址公園のそばを流れる東南寺川の河口が渇水の影響で砂洲になっていて、歩けるようになっています。
そこから坂本城本丸のあった辺りを臨む景色は、普段なら湖上の船からしか見ることができない風景です。来られた際にはぜひご覧ください。
本日は遠く比良山系が白くなってました。

なお、城址公園の駐車場は閉鎖されていますので、お越しの際は公共交通機関をご利用ください。

石垣見学者約300~400人

山岡和則

2021/11/22 (Mon) 10:36:02

11月21日(日)湖中石垣出現の見学者、約300~400人/日の大盛況でした。幻の坂本城の本丸の一部と思われる石垣ですので、見学者が全国からお見えです。お願いですが、見学通路が田んぼ・畑のあぜ道になりますので、十分配慮して通ってください。(坂本城を考える会・案内ボランティア)

石垣出現!

管理人

2021/11/13 (Sat) 13:17:11

琵琶湖の水位が下がり、いつもは湖中にある坂本城の石垣が現れました!
14年ぶりだそうです。
この機会にぜひご覧ください。

日吉大社 紅葉ライトアップ

管理人

2021/11/06 (Sat) 18:12:38

本日から日吉大社の紅葉ライトアップが始まりました。

期間は11/6(土)~12/5(日)、時間は17:00~20:30。
入場無料です。

さっそく行ってきましたが、今日時点では色づき始め、というところです。

坂本城と併せてぜひお越しください。
https://otsu.or.jp/lightup-autumn/